Перейти к содержимому


59 0
Фотография

Вопросы ЖКХ (Вторая очередь)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#241 abyrr

abyrr
  • Проверенный жилец
  • 410 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус18к2

Отправлено 16 февраля 2018 - 15:55

Уважаемые соседи! Столкнулся вот с какой проблемой: после того как УК объявила о сборе показаний воды, полез смотреть эти самые показания и обнаружил, что два прибора учета водопотребления вышли из строя (числа не крутятся). Пошёл в УК, там оказалась не вполне вменяемая Галина Владимировна, которая попросила написать заявление, с которым УК обратиться к застройщику. Застройщик естественно откажет в бесплатной замене. Платить УК за замену и новые водосчетчики из-за того, что старые сломались не по моей вине, не хочется. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Или может кто знает-кто в этой ситуации несёт ответственность за эти самые приборы учета?

Кстати, а как УК объявляла о сборе показаний и когда?

#242 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 февраля 2018 - 16:23

Уважаемые соседи! Столкнулся вот с какой проблемой: после того как УК объявила о сборе показаний воды, полез смотреть эти самые показания и обнаружил, что два прибора учета водопотребления вышли из строя (числа не крутятся). Пошёл в УК, там оказалась не вполне вменяемая Галина Владимировна, которая попросила написать заявление, с которым УК обратиться к застройщику. Застройщик естественно откажет в бесплатной замене. Платить УК за замену и новые водосчетчики из-за того, что старые сломались не по моей вине, не хочется. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Или может кто знает-кто в этой ситуации несёт ответственность за эти самые приборы учета?
Ответственность за приборы учета лежит на собственнике, ПП354
(п. 81(11) в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
(п. 81(13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
(п. 81(14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824) Можно конечно обратиться к застройщику, т.к. гарантия по ДДУ 5 лет. Но проще и дешевле заменить счетчики самому.  


#243 KovalevArt

KovalevArt
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Артём
  • Корпус8
  • Квартира:Студия

Отправлено 16 февраля 2018 - 17:20

 

Уважаемые соседи! Столкнулся вот с какой проблемой: после того как УК объявила о сборе показаний воды, полез смотреть эти самые показания и обнаружил, что два прибора учета водопотребления вышли из строя (числа не крутятся). Пошёл в УК, там оказалась не вполне вменяемая Галина Владимировна, которая попросила написать заявление, с которым УК обратиться к застройщику. Застройщик естественно откажет в бесплатной замене. Платить УК за замену и новые водосчетчики из-за того, что старые сломались не по моей вине, не хочется. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Или может кто знает-кто в этой ситуации несёт ответственность за эти самые приборы учета?
Ответственность за приборы учета лежит на собственнике, ПП354
(п. 81(11) в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
(п. 81(13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
(п. 81(14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824) Можно конечно обратиться к застройщику, т.к. гарантия по ДДУ 5 лет. Но проще и дешевле заменить счетчики самому.  

 

Да, я тоже видел это постановление. Остаётся только непонятным кто тут исполнитель - застройщик? Я предполагаю, что застройщик скажет, что передал всё имущество на обслуживание УК и ни за что не отвечает.

Заменить самому конечно можно, только хочется разобраться - застройщик ставит кривые счётчики, а мы меняй за свой счёт?) 



#244 KovalevArt

KovalevArt
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Артём
  • Корпус8
  • Квартира:Студия

Отправлено 16 февраля 2018 - 17:20

Очень похожая ситуация, только они не совсем сломались (все опломбировано) холодный считает в 2 раза больше, а горячий в 3 раза меньше, тоже сижу и думаю как быть.... Что то мне подсказывает, что у нас в любом случае ответственность несет собственник!)

 

Вот нас уже 2е, нужно искать у кого еще такая чехарда и писать коллективную претензию в УК, по другому - не вижу.

Или завалить их индивидуальными обращениями.



#245 KovalevArt

KovalevArt
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Артём
  • Корпус8
  • Квартира:Студия

Отправлено 16 февраля 2018 - 17:21

 

Уважаемые соседи! Столкнулся вот с какой проблемой: после того как УК объявила о сборе показаний воды, полез смотреть эти самые показания и обнаружил, что два прибора учета водопотребления вышли из строя (числа не крутятся). Пошёл в УК, там оказалась не вполне вменяемая Галина Владимировна, которая попросила написать заявление, с которым УК обратиться к застройщику. Застройщик естественно откажет в бесплатной замене. Платить УК за замену и новые водосчетчики из-за того, что старые сломались не по моей вине, не хочется. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Или может кто знает-кто в этой ситуации несёт ответственность за эти самые приборы учета?

Кстати, а как УК объявляла о сборе показаний и когда?

 

Повесили объявления в подъезде, положили в почтовый ящик бланк передачи показаний, повесили в подъезде специальный ящик для сбора этих бланков.



#246 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 февраля 2018 - 17:40

KovalevArt, посмотри акт разграничения границ ответственности. Там все русским по белому написано где чья ответственность.

#247 SEO

SEO
  • Проверенный жилец
  • 338 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус10 -2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 февраля 2018 - 19:18

За все, что дальше стояка, отвечает собственник, НО т.к. счетчики устанавливал застройщик (и договора на установку нет), а они еще гарантийные - по идее он и должен их менять, но жизнь сильно далека от теории, увы...



#248 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 февраля 2018 - 21:02

Бак сейчас ни один дом без поквартийных счетчиков не сдаюл, поэтому можно попробовать заменить по гарантии



#249 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 февраля 2018 - 21:10

Да, я тоже видел это постановление. Остаётся только непонятным кто тут исполнитель - застройщик? Я предполагаю, что застройщик скажет, что передал всё имущество на обслуживание УК и ни за что не отвечает.

Исполнитель коммунальных услуг-тот кому вы платите за них-т.е. УК Счетчики-являются вашей собственностью, и Вы отвечаете за их исправность. Счетчики входят в стоимость квартиры, которую Вы купили по ДДУ. А гарантийные обязательства по ДДУ составляет 5 лет. По ПП354 Вы обязаны сообщить в УК о их неисправности, можно вызвать представителя УК и составить акт, этот акт и письмо с требованием их замены можно направить Застройщику. Если в течении 30 дней Застройщик их не заменит-заменить за свой счет, а затем потребовать от Застройщика компенсации. Только стоит ли этим заморачиваться?


Сообщение отредактировал oleg-kv: 16 февраля 2018 - 21:11

  • Tim-on это нравится

#250 Boatswain

Boatswain
  • Проверенный жилец
  • 30 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус8 (бывший корп.29)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 17 февраля 2018 - 13:41

Дорогие соседи, И все-таки, кто-нибудь разбирался с вопросом оплаты за воду? Насколько я понял, тем, кто подал показания счетчиков, в квитанции за январь включили потребленный объем горячей воды. УК говорила, что будет включен подогрев хвс для гвс, в объявлении написано, что это на основании договора о теплоснабжении. Нормально ли это все? Оплачивать или нет? Кто как?

#251 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 17 февраля 2018 - 17:55

я поняла так, что нам выставили подогрев только с осени 16 года. стоимость самой воды не поставили. то есть горячая стоит 145 примерно куб кажется. холодная 36 ( точно не помню). Выставили 145 - 36 ( подогрев).

 

вот как-то так.



#252 Boatswain

Boatswain
  • Проверенный жилец
  • 30 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус8 (бывший корп.29)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 18 февраля 2018 - 13:45

Да, по цифрам сходится. Но законно ли все это? Платить или нет? Кто как? Договора то на водоснабжение вроде так и нет. На собрании говорили, что будем платить только после заключения этого договора, показания счетчиков обнулят с этого момента. А сейчас вот оно как...

#253 lagarta

lagarta
  • Модераторы
  • 1 214 сообщений
  • Реальное имя:Александра
  • Корпус23
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 февраля 2018 - 14:33

Тарифа в 109р, какой указан в квитанциях, не существует. Подогрев воды должен выставляться не в м3, а в такой же единице измерения, как и отопление, и считаться должен по специальной формуле из Постановления Правительства 354, а не как "тариф горячей воды минус тариф холодной воды". Договора на воду ещё нет. Также далеко не у всех вообще появилась новая графа (это не зависит от того, были ли сданы показания), а у части жителей переданные цифры не совпадают с данными в квитанции.
  • BelkaMyMotul это нравится

#254 Eva31

Eva31
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Реальное имя:Евгения
  • Корпус18 корпус 2

Отправлено 14 марта 2018 - 17:19

Всем привет! Мне тоже интересн вопрос по оплате воды, я запрашивала у УК несколько раз перечень услуг и организаций где обслуживается дом, а также разбивку по услугам УК, ставка в месяц, или за каждую в отдельности, но ответа не последовало. Смущает, что на территории 1 ЖК - 2 УК, разные, почему? Кто-нибудь уже оплачивал счета Новому качеству?



#255 SEO

SEO
  • Проверенный жилец
  • 338 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус10 -2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 14 марта 2018 - 18:10

Всем привет! Мне тоже интересн вопрос по оплате воды, я запрашивала у УК несколько раз перечень услуг и организаций где обслуживается дом, а также разбивку по услугам УК, ставка в месяц, или за каждую в отдельности, но ответа не последовало. Смущает, что на территории 1 ЖК - 2 УК, разные, почему? Кто-нибудь уже оплачивал счета Новому качеству?

А Вы их запрашивали устно или письменно?

УК - разные исторически, нашу купил ПИК в ноябре.


Сообщение отредактировал SEO: 14 марта 2018 - 18:11


#256 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 14 марта 2018 - 20:41

Старшие домов или ИГ! Платим или не платим? Вот в чем вопрос!



#257 BelkaMyMotul

BelkaMyMotul
  • Модераторы
  • 2 117 сообщений
  • Реальное имя:Люда
  • Корпус12к2

Отправлено 15 марта 2018 - 10:01

Смущает, что на территории 1 ЖК - 2 УК, разные, почему? 

 

А почему бы и нет?

 

Кто-нибудь уже оплачивал счета Новому качеству?

 

Коммуналку платить, безусловно, надо.

Вот с ГВС я пока повременила о выяснения


  • ПашАня это нравится
The Motul pusher:)

#258 Eva31

Eva31
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Реальное имя:Евгения
  • Корпус18 корпус 2

Отправлено 15 марта 2018 - 10:20

Всем доброго утра! Я писала письменно, и писала запрос в Эстет -а-Тет, спрашивала договор с Новое качество, и писала что они не отвечают. Обещали ответить, но нет. Я специально просила письменно ответить, но никто мне не ответил. НК на мои вопросы просто отмалчивается. Мы сейчас  оплатить хотели, наш банк для оплаты требует указать с НДС у них платеж или без, в квитанции нет ничего про НДС... 



#259 Eva31

Eva31
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Реальное имя:Евгения
  • Корпус18 корпус 2

Отправлено 15 марта 2018 - 10:28

Кто-нибудь вообще подписывал договор с Новое качество? На каком основании они вообще ведут свою деятельность? я была у них 1 раз в "офисе", на стене - договора, лицензии и т.д. не висело..  только табличка " Мы на обходе" на двери снаружи...  Очень много сомнений у нас.



#260 abyrr

abyrr
  • Проверенный жилец
  • 410 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус18к2

Отправлено 15 марта 2018 - 11:24

Всем доброго утра! Я писала письменно, и писала запрос в Эстет -а-Тет, спрашивала договор с Новое качество, и писала что они не отвечают. Обещали ответить, но нет. Я специально просила письменно ответить, но никто мне не ответил. НК на мои вопросы просто отмалчивается. Мы сейчас  оплатить хотели, наш банк для оплаты требует указать с НДС у них платеж или без, в квитанции нет ничего про НДС... 

Платите через dom.gosuslugi.ru без комиссии, НДС к коммуналке вроде как не начисляется.

Там есть "Новое качество".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0