Перейти к содержимому


84 0
Фотография

Независимый контроль со стороны Собственника над УК.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 230

Опрос: Независимый контроль со стороны Собственника над УК. (61 пользователей проголосовало)

Хотели бы Вы иметь контролёра над УК?

  1. Да, я согласен оплачивать 50 р в месяц. (56 голосов [91.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 91.80%

  2. Да, но пусть это делают активисты бесплатно. (4 голосов [6.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.56%

  3. Нет, УК и так прекрасно работает! (1 голосов [1.64%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.64%

  4. Мне всё равно на любые проблемы. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Хотели бы Вы стать таким контролёром

  1. Да (3 голосов [4.92%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.92%

  2. Нет (58 голосов [95.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 95.08%

Голосовать

#38126 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 10:07

Давайте обсудим возможность, условия и перспективу. Договор на управление и ЖК РФ включает в себя возможность контроля Собственников работы УК. Но логично что у многих нет времени. нет желания, нет знаний. Так же в договоре есть обязанность УК заключать или вносить в платежку суммы дополнительных услуг которые захотят Собственники.

Есть предложение на общем собрании утвердить условия договора, утвердить человека (желательно жителя БА) с ИП, работа которого будет заключаться в каждодневном контроле над работой УК. Так же участвовать в утверждении благоустройства района, по обивать пороги гос. органов, выбивая что то для БА.
По итогам месяца краткий отчет лично или на форуме и оплата за его труд. УК обязана включить в платежку.
Если серьезно к этому подойти то например 50р с 1413 квартир и вот хорошая зарплата такому человеку. Перерасчет за ту или иную услугу окупит эти доп затраты.

[color=#ff0000;]В теме обсуждается именно этот вопрос!!! Прошу не отходить от темы. Посты не по теме будут удалены![/color]


Условия договора разрешают присутствовать везде и всегда, в любой момент писать АКТ который будет являться основанием. Искать свидетелей и фиксировать нарушения, помогать Собственникам, вероятно если есть такая компетенция участвовать в исках и быть представителем Собственника в суде по вопросам ЖКХ
  Условия договора с УК
3.1.4. Предоставлять и/или обеспечивать предоставление иных услуг, предусмотренных решением общего собрания собственников помещений в этом доме:
- Интернета;
- радиовещания;
- телевидения;
- видеонаблюдения;
- обеспечения работы домофона, кодового замка двери подъезда;
- другие услуги.
Указанные договоры заключаются после согласования их с Собственниками помещений.

3.1.31. На основании заявки Собственника (нанимателя, арендатора) направлять своего сотрудника для составления акта о нарушении условий Договора либо нанесении ущерба общему имуществу в Многоквартирном доме или помещению(ям) Собственника.
3.4.1. Осуществлять контроль над выполнением Управляющей организацией ее обязательств по настоящему Договору, в ходе которого участвовать в осмотрах (измерениях, испытаниях, проверках) общего имущества в Многоквартирном доме, присутствовать при выполнении работ и оказании услуг, связанных с выполнением ею обязанностей по настоящему Договору.
3.4.2. Привлекать для контроля качества выполняемых работ и предоставляемых услуг по настоящему Договору сторонние организации, специалистов, экспертов. Привлекаемая для контроля организация, специалисты, эксперты должны иметь соответствующее поручение Собственника, оформленное в письменном виде.
3.4.3. Требовать изменения размера платы за помещение в случае невыполнения полностью или частично услуг и/или работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме либо выполнения с ненадлежащим качеством в соответствии с пунктом 4.13 настоящего Договора.
3.4.5. Требовать от Управляющей организации возмещения убытков, причиненных вследствие невыполнения либо недобросовестного выполнения Управляющей организацией своих обязанностей по настоящему Договору.
5.2. В случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Управляющая организация обязана уплатить Собственнику (нанимателю, арендатору) неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от стоимости не предоставленных (невыполненных) или некачественно предоставленных (выполненных) услуг (работ) за каждый день нарушения, перечислив ее на счет, указанный Собственником, или по желанию Собственника произвести зачет в счет будущих платежей с корректировкой предоставляемого платежного документа, если сумма штрафной санкции не будет превышать месячного платежа.
  Контроль(целый раздел)
6.1. Контроль над деятельностью Управляющей организации в части исполнения настоящего Договора осуществляется Собственником и уполномоченными им лицами в соответствии с их полномочиями
составления актов о нарушении условий договора в соответствии с положениями пп. 6.2-6.5 настоящего раздела Договора;
- инициирования созыва внеочередного общего собрания собственников для принятия решений по фактам выявленных нарушений и/или не реагированию Управляющей организации на обращения Собственника (нанимателя, арендатора) с уведомлением о проведении такого собрания (указанием даты, времени и места) Управляющей организации;
6.2 Указанный Акт является основанием для применения к Сторонам мер ответственности, предусмотренных разделом 5 настоящего Договора.
Подготовка бланков Акта осуществляется Управляющей организацией. При отсутствии бланков Акт составляется в произвольной форме. В случае необходимости в дополнение к Акту Сторонами составляется дефектная ведомость.
 


  • Анастасия, Lena, Рыжики и 3 другим это нравится

#41 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 14:22

Почему это Алена должна собрания организовывать? Я заплатил деньги тем кто должен это делать. Надо пускай 10 собраний организовывают. Оповещают, информируют, доносят. А мы уже по факту решаем


  • Ratibor, Dmitry007, J.Hahn и еще 1 это нравится

#42 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 29 марта 2016 - 14:26

Да уж Аленка как будто крайняя за круглым столом И все на голом энтузиазме У 2 к 1 наконец УК демонтировала туалет и собрала мусор Так что реальная польза от этой темы есть

Сообщение отредактировал Елена405: 29 марта 2016 - 14:30

  • Lena и DimaBell это нравится

#43 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 29 марта 2016 - 14:34

САНеК, вы готовы взвалить на себя эту ношу в помощь Алене? Я за Вас проголосую.

Из личного опыта : наша глава по дому работала год на добровольной основе. За это время мы ее так все достали своими жалобами и проблемами, что она переехала жить к сестре, лишь бы нас не видеть.


  • DimaBell это нравится

#44 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 14:36

САНеК, вы готовы взвалить на себя эту ношу
Я готов платить за работу! а не за воздух.

#45 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 29 марта 2016 - 14:36

Идея отличная! Если схема будет работать, то мы получим надлежащее исполнение за свои деньги! Если нет, мы всегда можем вернуться к прежней схеме.
  • CaHёK это нравится

#46 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 марта 2016 - 14:36

Так вот Александр и предлагает на возмездной основе, 100% все будут доставать т.к. деньги платить будут!



#47 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 29 марта 2016 - 14:38

Поэтому речь и идёт о полноценной занятости, а не о хобби.

#48 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 14:39

в помощь Алене?
А вы думаете ей это надо? Возможно завтра скажет вы конечно простите но чем я хуже всех остальных? Муж, дети, семья, личное, аааа оно мне надо...... И будет права.
  • Lena, Dmitry007, J.Hahn и еще 1 это нравится

#49 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 29 марта 2016 - 14:48

Идею уловила. Я -"ЗА"!



#50 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 14:50

Надоело на добровольной основе! чем мы лучше или хуже друг друга. За год не какого контроля со со стороны Собственника, за год не одного желающего стать таким добровольцем. За год ни какого постоянного пополнения сообщества энтузиастов. Если мы все такие занятые, работа, ремонт, семья, дети, личное, то в чем проблема платить человеку за наши обязанности? Ведь договор и закон возложил контроль на нас. Давайте искать кто готов контролировать и платить за их труд! Дополню. полное бездействие со стороны УК, видя все это и понимая что надо немного переждать, все силы по угаснут, энтузиазм пройдет и будет как и везде.


  • BelkaMyMotul, Ratibor, Lena и 4 другим это нравится

#51 Alexius72

Alexius72
  • Проверенный жилец
  • 460 сообщений
  • Реальное имя:Алексей и Софья
  • Корпус6к2
  • Квартира:Трешка

Отправлено 29 марта 2016 - 15:06

Против. Какое основание для включения оплаты этого господина в платежку?

Пресловутый п.3.1.4? Так это не УК эту услугу оказывает, а господин контролер.

Далее, деньги Вы со всех планируете собирать? Отчеты он тоже всем будет предоставлять? Так на одной бумаге разорится. Или по принципу  вам надо - так приходите и смотрите? По е-мейлу рассылать? Тут на форуме-то меньше 10% собственников. 

Контроль за контролером кто осуществлять будет?

К примеру, написать можно много чего (причем диффиренцированно для каждого дома), а реально я, например, не знаю, что происходит в остальных 28 домах ЖК. И как я это проверю постфактум? Опрашивать жителей всех домов?

А предложения оплатить буду регулярно направляться. Таким образом, оплачивать придется за то, что не в состоянии проверить.

 

В общем, пока внятного механизма не увидел, потому и против.

 

З.ы. с таким подходом не УК нужно, ТСЖ тогда уж.


  • Darisha это нравится

#52 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 15:09

Против. Какое основание для включения оплаты этого господина в платежку?

Пресловутый п.3.1.4? Так это не УК эту услугу оказывает, а господин контролер.

Далее, деньги Вы со всех планируете собирать? Отчеты он тоже всем будет предоставлять? Так на одной бумаге разорится. Или по принципу  вам надо - так приходите и смотрите? По е-мейлу рассылать? Тут на форуме-то меньше 10% собственников. 

Контроль за контролером кто осуществлять будет?

К примеру, написать можно много чего (причем диффиренцированно для каждого дома), а реально я, например, не знаю, что происходит в остальных 28 домах ЖК. И как я это проверю постфактум? Опрашивать жителей всех домов?

А предложения оплатить буду регулярно направляться. Таким образом, оплачивать придется за то, что не в состоянии проверить.

 

В общем, пока внятного механизма не увидел, потому и против.

 

З.ы. с таким подходом не УК нужно, ТСЖ тогда уж.

Ваше предложение?



#53 Alexius72

Alexius72
  • Проверенный жилец
  • 460 сообщений
  • Реальное имя:Алексей и Софья
  • Корпус6к2
  • Квартира:Трешка

Отправлено 29 марта 2016 - 15:15

Мое предложение - такой схеме отказать. Выдумайте новую. Вы же топик-стартер и генератор идеи



#54 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 29 марта 2016 - 15:19

Вариант, ходить с ведомостью по квартирам. Но кто будет этим заниматься? Понимаю,что это неосуществимо.  Законно это провести очень сложно. Убеждена, что Алена достойна компенсации в денежном эквиваленте за личное время и труды. От себя лично могу переводить ей 50 р. на карточку ежемесячно,если она согласится нас возглавить.


  • Leks это нравится

#55 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 15:20

Выдумайте новую. Вы же топик-стартер и генератор идеи
:padstalom: :good  польщен)))) Заметьте я не пишу что вы мне указываете. :))
  • DimaBell это нравится

#56 Alexius72

Alexius72
  • Проверенный жилец
  • 460 сообщений
  • Реальное имя:Алексей и Софья
  • Корпус6к2
  • Квартира:Трешка

Отправлено 29 марта 2016 - 15:24

 

:padstalom: :good  польщен)))) Заметьте я не пишу что вы мне указываете. :))

 

Будьте последовательны, умоляю  :))

 

[color=#ff0000;]В теме обсуждается именно этот вопрос!!! Прошу не отходить от темы. Посты не по теме будут удалены![/color]
 



#57 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 29 марта 2016 - 15:40

 

Выдумайте новую. Вы же топик-стартер и генератор идеи
:padstalom: :good  польщен)))) Заметьте я не пишу что вы мне указываете. :))

 

 

 

Саша, идея сама по себе правильная. Только доработать нужно. И реализовывать ее ( представлять нас) дожен кто-то авторитетный. Желательно не один ( нужна возможность подмены). 

 

А чем плоха идея ИГ?  Есть еще вариант выбрать председателей дома самим и им , каждому по своему дому,  вменить в обязанность ( далее по списку). Пусть даже на возмездной основе. Тогда и толку может получиться больше, и обязанности не такие тяжкие.


  • lagarta это нравится

#58 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 29 марта 2016 - 15:57

 

А чем плоха идея ИГ?

Наверно 50р жалок)))

 

 

 

мне кажется что как раз и хорошо. не будет материальной заинтересованности, ради которой можно продаться. но есть небольшой относительно объем работ, небольшая компенчация и возможность реализоваться и быть полезным ОБЧЕСТВУ). да и есть возможность у председателей совещаться, принимать решения , который будут более продуманы, с оповещением тоже никаких проблем не будет - информационный листок в кажый подъезд. 

 

вот и еще один косяк у УК проявился - паспортистку оплачиваем, а документы она больше не принимает. Вот тут и нужно бы сразуу написать заявление в УК.


  • камилла и Шапокляк это нравится

#59 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 15:59

Поживем увидим, пускай повесит тема, почитаем мнение других, нет так нет))) Еще сча опросник сделаем, может поможет оценить перспективу такого человека УК-а конечно не дремлет, читая форум, постарается всячески втыкать палки в колеса.


  • Leks это нравится

#60 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 29 марта 2016 - 16:46

Я бы не стала переоценивать возможности УК. Их волнует только то, чтобы им исправно платили, а не то ,что мы начнем платить кому-то еще. Но насколько мне известно, деньги из платежки УК направляются на ее счет. Какое отношение к этому имеет наш актив? Своих активистов могут поощрить только жильцы. Каким путем, надо думать. И поддерживая идею ,что должна быть группа единомышленников.


  • DimaBell и tyu это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0